Periódico internacional noticias de pádel

El TyC 1 de Zaragoza da acceso a las últimas plazas del primer Premium

TyC 1, circuito Nacional de menores

El TyC 1, del circuito Nacional de menores, fue celebrado en Zaragoza, en tres clubes distintos: Montecanal Centro Deportivo,sede principal, y Pádel Plaza Indoor y Regal Pádel Club, sedes auxiliares. El campeonato asignó las últimas 18 plazas para el TyC Premium 1 de la temporada 2022 de la Federación Española de Pádel.

Dicho TyC Premium del Circuito Nacional de Menores 2022 tendrá lugar del próximo 24 al 27 de febrero en Salamanca.

Un total de 700 jugadores y jugadoras fueron de la partida en el campeonato, mostrándose a las futuras promesas del pádel en un gran nivel.

TyC Premium se disputará en Salamanca

Bajo la dirección arbitral de un equipo formado por Jorge Ezquerra, Álvaro Peralta, Jesús Gadea y Marta Cebollero, la competición se desarrolló durante todo el fin de semana.

Ramón Morcillo, Presidente de la FEP, también estuvo presente en este primer TyC de la temporada, junto al Seleccionador Nacional de Menores de pádel, José Luis Gutiérrez.

Primer TyC 1 de la temporada 2022 en la FEP, circuito nacional de menores.

Categorías TyC 1 de Zaragoza de la FEP

La primera prueba del circuito Nacional de pádel de menores de la Federación Española de Pádel, el TyC 1 celebrado en Zaragoza, tuvo representación tanto masculina como femenina en todas las edades, excepto en benjamines.

Por tanto, hubieron citas en categoría Junior, Cadete, Infantil y Alevín.

Resultados TyC 1 FEP 2022

  • Campeones Benjamín: Aimar Gracia – Joel Sánchez
  • Subcampeones Benjamín: Christian Riesgo – Joel Ranera
  • Campeones consolación Benjamín: Íker Camacho – Nicolás Sapena
  • Campeones Alevín A: Hugo Martínez – Maxim Spisiak
  • Subcampeones Alevín A: Christian Guerrero – Leo Cano
  • Campeones consolación Alevín A: Randy Acedo – Ander Mira
  • Campeones Alevín B: Darío Peña – Eduardo Vázquez
  • Subcampeones Alevín B: Sergio del Pino – Biel Gallar
  • Campeones consolación Alevín B: Piero Zamora – Pablo Cayuela
  • Campeonas Alevín: Carla Águila – María Delgado
  • Subcampeonas Alevín: Clara Alarcón – Naira Martí
  • Campeonas consolación Alevín: Carlota Lamas – Marta Bartolomé

Más de 700 promesas del pádel nacional se reunieron en Zaragoza

  • Campeones Infantil A: Mario Belizón – Adrián Reina
  • Subcampeones Infantil A: Jaime Alcántara – Óscar Ortega
  • Campeones consolación Infantil A: Izan Fajardo – Enzo Mora
  • Campeones Infantil B: Adrián López – León Ortega
  • Subcampeones Infantil B: Iván del Águila – Alberto Lastrortres
  • Campeones consolación Infantil B: Nicolás García – Bentahor Espino
  • Campeonas Infantil A: María Martínez – Adriana Matoses
  • Subcampeonas Infantil A: Claudia Fraile – Ángela Lorenzo
  • Campeonas consolación Infantil A: María José Faria – Ruth Petit
  • Campeonas Infantil B: Daniela Muñoz – Marta Suñer
  • Subcampeonas Infantil B: Nerea Guerrero – Marina Miguel
  • Campeonas consolación Infantil B: Paula Bartolomé – Patricia Román
  • Campeones Cadete A: Juan Antonio Magán – Santiago Pineda
  • Subcampeones Cadete A: Alejandro Puga – Guillermo Molina
  • Campeones consolación Cadete A: Pablo Barcelona – Jorge Abad
  • Campeones Cadete B: Arnau Candelo – Biel Torras
  • Subcampeones Cadete B: Pablo Reina – Javier Portellano
  • Campeones consolación Cadete B: Aimar López – Ekaitz Tato

Campeones y subcampeones Cadete y Junior TyC

  • Campeonas Cadete A: Claudia Fernández – Alejandra Alonso
  • Subcampeonas Cadete A: Lucía Dionisio – Mireia Salvador
  • Campeonas consolación Cadete A: Teresa Casero – Sara Dengra
  • Campeonas Cadete B: Amanda López – Jana Montes
  • Subcampeonas Cadete B: Ana Pérez – Araceli Muñoz
  • Campeonas consolación Cadete B: Lidia García – Andrea Lasa
  • Campeones Junior A: Alejandro Jerez – Luis Sempere
  • Subcampeones Junior A: Daniel Sánchez – Markel Lacabe
  • Campeones consolación Junior A: Álvaro López – Alberto García
  • Campeones Junior B: David Gala – Enzo Jensen
  • Subcampeones Junior B: Carlos del Pico – Gerard Sánchez
  • Campeones consolación Junior B: Víctor Gasca – Alejandro López
  • Campeonas Junior: María Teresa Moríñigo – Ana Domínguez
  • Subcampeonas Junior: Lucía Fernández – Ana Cristina Sánchez
  • Campeonas consolación Junior: Carolina Ozón – Marina Faedo

Para más información del torneo TyC 1 disputado en Zaragoza, entra aquí.

Pádelsuis te trae la actualidad de todo lo que pasa en el mundo del pádel, en WPTPádel Cosmos APT, así como los consejos profesionales de nuestros colaboradores en Gen Pádel. ¡No te lo pierdas!

También nos puedes seguir en instagram @padel_suis para disfrutar de otra visión del pádel.

Federación Española de Pádel

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Entradas relacionadas

¿Dónde ver el circuito Premier Padel 2022 ...
Arturo Coello y Fernando Belasteguín, camp...
Méndez-Martínez y Virseda-Las Heras, campe...