Periódico internacional noticias de pádel

¿Quiénes ganaron el TyC Premium 1 Babolat de Salamanca?

Este pasado fin de semana se ha disputado el primer campeonato oficial del circuito de menores 2022 de la Federación Española de Pádel: el TyC Premium 1 Babolat de Salamanca.

Las parejas de pádel favoritas por ranking no dieron tregua a las duplas rivales, excepto en categoría benjamín.

La cantera española ha sumado un nuevo récord de participación: 400 deportistas se reunieron en Salamanca para disputar este torneo oficial de pádel de menores.

La sede principal del TyC Premium 1 Babolat de Salamanca fue el Club Padel Home, con el apoyo de clubes como Padel You Salamanca y Padel Time.

Te vamos a contar todo el desarrollo del torneo de pádel de menores, pero si quieres ampliar la información, lo puedes hacer en la página oficial de la FEP.

¿Qué categorías han participado en el TyC Premium 1 Babolat de Salamanca?

En el TyC Premium 1 Babolat disputado en Salamanca han participado duplas femeninas y masculinas en categoría benjamín, alevín, infantil cadete y junior.

Se ha premiado a la dupla campeona, subcampeona y campeona de consolación, en cada una de las categorías y géneros.

El presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, ha estado presente en esta primera cita premium del Circuito Nacional de Menores Babolat 2022, junto a su homóloga de la Federación de Pádel de Castilla y León, Victoria Barcina, y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villamayor, Salvador Ruano.

El TyC Premium 1 Babolat de Salamanca, la dirección de un equipo arbitral formado por Jesús Lucas Alonso, Enrique Martín, Aranzazu González y Sergio Cuevas.

Ganadores Junior tyc premium 1 babolat de Salamanca

Resultados del TyC Premium 1 Babolat de Salamanca

Resultados:

  • Campeones Benjamín: Aimar Gracia – Joel Sánchez
  • Subcampeones Benjamín: Víctor Lamas – Javier Arellano
  • Campeones consolación Benjamín: Míkel Ramos – Cristian Blanco

  • Campeonas Benjamín: Sandra Zaldúa – Martina Solán
  • Subcampeonas Benjamín: Marta Rodríguez – Martina Núñez
  • Campeonas consolación Benjamín: Berta Alemán – Lucía Carretero

  • Campeones Alevín: Unax Arranz – Anselmo Guerrero
  • Subcampeones Alevín : Mario Brocal – Asier Estébanez
  • Campeones consolación Alevín: Samuel Delgado – Álex Leira

  • Campeonas Alevín: Martina Vera – Paula Ferrán
  • Subcampeonas Alevín: Carla Águila – María Delgado
  • Campeonas consolación Alevín: Valeria García – Cristina Gómez

  • Campeones Infantil: Izan Ranera – Manuel Castaño
  • Subcampeones Infantil : Abraham Muñoz – Miguel Muñoz
  • Campeones consolación Infantil: Ángel Campo – Daniel Sánchez

  • Campeonas Infantil: Sara Foguer – Martina Calvo
  • Subcampeonas Infantil: Raquel Eugenio – Julieta Alemán
  • Campeonas consolación Infantil: Erika Mesa – Aina Porta

  • Campeones Cadete: Juan Antonio Magán – Santiago Pineda
  • Subcampeones Cadete: Noé Sánchez – Marc Sintes
  • Campeones consolación Cadete: Arnau Candelo – Biel Torras

  • Campeonas Cadete: Claudia Fernández – Alejandra Alonso
  • Subcampeonas Cadete: Amanda López – Jana Montes
  • Campeonas consolación Cadete: Amaia Arteta – Carmen Villar

  • Campeones Junior: Pablo Cardona – Pol Hernández
  • Subcampeones Junior A: Daniel Santigosa – Guillermo Collado
  • Campeones consolación Junior: Pablo Piantanida – Marco Remolina

  • Campeonas Junior: Lucía García – Marta Barrera
  • Subcampeonas Junior: Ruth González – Aroa Garvi
  • Campeonas consolación Junior: Ainhoa Sánchez – Lidón Gallego

No te pierdas todo lo que sucede en el mundo del pádel, en Pádelsuis, así como los consejos profesionales de nuestros colaboradores en Gen Pádel.

También nos puedes seguir en instagram @padel_suis  y en nuestro Facebook para disfrutar de otra visión del pádel.

FEP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Entradas relacionadas

¿Dónde ver el circuito Premier Padel 2022 ...
Arturo Coello y Fernando Belasteguín, camp...
Méndez-Martínez y Virseda-Las Heras, campe...