Periódico internacional noticias de pádel

El TyC Premium 3 de Marbella se salda con grandes exhibiciones

El TyC Premium 3 Babolat, la última cita premium del Circuito Nacional de Menores 2022 de la FEP, se celebró en Marbella, dejando grandes exhibiciones de la cantera del pádel español.

Esta cita, además de ser la última premium de la temporada 2022, se ha jugado justo antes de la disputa del Campeonato de España de Menores.

414 deportistas se repartieron entre las categorías junior, cadete, infantil, alevín y benjamín, tanto en cuadro femenino como masculino.

El presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, estuvo presente en este cierre de la temporada del circuito nacional de menores, junto al presidente de la Federación Andaluza de Pádel, José Pérez.

Resultados TyC Premium 3 de Marbella: junior y cadete
TyC Premium 3 Babolat de Marbella

Junior

Guillermo Collado y Daniel Santigosa, los campeones del TyC Premium 2 Babolat, consiguieron llegar a la Final, tras un complicado recorrido que les llevó a superar dos escollos a tres sets, en cuartos y en semifinales, antes de imponerse en la final a David Gala y Enzo Jensen (6-3 y 6-2).

En la modalidad femenina, Lucía García y Marta Arellano, supervivientes también de varias emboscadas durante su itinerario, amarraron el triunfo en el TyC Premium 3 Babolat frente a Ana Domínguez y María Teresa Moríñigo (6-3, 5-7 y 6-4).

Cadete

Diego García y Juan Zamora repitieron la conquista lograda en la anterior cita premium del Circuito Nacional de Menores Babolat, en Lleida, al resolver a su favor la final ante los números uno, Santiago Pineda y Manuel Aragón (6-3 y 7-6).

En el cuadro femenino, la ausencia de la dupla campeona de las dos pruebas premium anteriores ofreció nuevas posibilidades. Lo aprovecharon Andrea Ustero y Noemí Aguilar, que hicieron honor a su condición de primeras cabezas de serie y certificaron su primera conquista del año con una espectacular y luchada remontada ante Águeda Pérez y Lucía Muñoz (6-7, 6-4 y 6-4).

TyC 3 Premium Babolat de Marbella

Campeones alevin TyC Premium 3 Babolat

Infantil

En la categoría infantil, sin embargo, Alejandro García y Antonio García, quebraron el dominio de los favoritos, superando a la pareja dos en semifinales y a la uno, los hermanos Miguel y Abraham Muñoz, en la Final del TyC Premium 3 , por 7-6 y 6-2.

Por otro lado, Raquel Eugenio y Julieta Alemán, campeonas del TyC Premium 2 y cabezas de serie, lograron revalidar la victoria, tras derrotar en tres sets a Elia Pons y Daniela Valiente (7-6, 5-7 y 6-0).

Alevín

En la categoría alevín, las dos parejas favoritas no dieron opción y firmaron el pleno de triunfos en las pruebas Premium de la temporada, la de Salamanca, la de Lleida y esta última de Marbella.

Así, los números uno, Unax Arranz y Anselmo Guerrero, lograron su tercera conquista del Circuito Nacional de Menores en este año al derrotar, en esta ocasión, a Ian García y Biel Gallar (6-3 y 6-1), la dupla revelación del cuadro en este TyC Premium 3 Babolat de Marbella.

En la modalidad femenina, Paula Ferrán y Martina Vera demostraron su ranking y, sin dar opciones a sus rivales, se anotaron su tercer título de la temporada.  Derrotaron en la final a Eva Vázquez y Mar Munera (6-0 y 6-3).

Categoría benjamín TyC Premium 3
campeonas infantil TyC Premium 3 Babolat de Marbella

Benjamín

En la categoría benjamín, las dos parejas que se impusieron en el TyC Premium 2 Babolat de Lleida repitieron triunfo en esta última cita del Circuito Nacional de Menores de la FEP.

En el cuadro masculino, Joel Ranera y Mikel Ramos sobrevivieron a una agónica semifinal, resuelta en el super tie-break del tercer set, para embolsarse la victoria en la final, ante Eduardo Marí y Adrián González (6-3 y 6-2).

En el femenino, Laia Dorico y María Sorribes se emplearon con autoridad hasta coronarse en la final ante Martina Núñez y Marta Rodríguez por un doble 6-1.

Resultados TyC Premium 3 Babolat de Marbella

  • Campeones junior: Guillermo Collado – Daniel Santigosa
  • Subcampeones junior: Enzo Jensen – David Gala
  • Campeones consolación junior: Endika Gutiez – Markel Lakabe

 

  • Campeonas junior: Lucía García – Marta Arellano
  • Subcampeonas junior: María Teresa Moríñigo – Ana Domínguez
  • Campeonas consolación junior: Nuria Molina – Ainize Santamaría

 

  • Campeones cadete: Juan Zamora – Diego García
  • Subcampeones cadete: Manuel Aragón – Santiago Pineda
  • Campeones consolación cadete: Alejandro Puga – Guillermo Molina

 

  • Campeonas cadete: Andrea Ustero – Noemí Aguilar
  • Subcampeonas cadete: Lucía Muñoz – Águeda Pérez
  • Campeonas consolación cadete: Lucía Dionisio – Mireia Salvador

 

  • Campeones infantil: Alejandro García – Antonio García
  • Subcampeones infantil: Abraham Muñoz – Miguel Muñoz
  • Campeones consolación infantil: Aaron García – Gonzalo Izquierdo

 

  • Campeonas infantil: Raquel Eugenio – Julieta Alemán
  • Subcampeonas infantil: Elia Pons – Daniela Valiente
  • Campeonas consolación infantil: Paula Romea – Erika González

 

  • Campeones alevín: Unax Arranz – Anselmo Guerrero
  • Subcampeones alevín: Ian García – Biel Gallar
  • Campeones consolación alevín: Ramón Aguilar – Guillermo Salas

 

  • Campeonas alevín: Paula Ferrán – Martina Vera
  • Subcampeonas alevín: Eva Vázquez – Mar Munera
  • Campeonas consolación alevín: Clara Alarcón – Naira Martí

 

  • Campeones benjamín: Joel Ranera – Mikel Ramos
  • Subcampeones benjamín: Eduardo Marí – Adrián González
  • Campeones consolación benjamín: Darío Román – José Romero

 

  • Campeonas benjamín: Laia Dorico – María Sorribes
  • Subcampeonas benjamín: Marta Rodríguez – Martina Núñez
  • Campeonas consolación benjamín: Tilde Stromgren – Marta Alberti

No te pierdas todo lo que sucede en el mundo del pádel, en Pádelsuis, así como los consejos profesionales de nuestros colaboradores en Gen Pádel.

También nos puedes seguir en instagram @padel_suis  y en nuestro Facebook para disfrutar de otra visión del pádel.

FEP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Entradas relacionadas

¿Dónde ver el circuito Premier Padel 2022 ...
Arturo Coello y Fernando Belasteguín, camp...
Méndez-Martínez y Virseda-Las Heras, campe...